****CLICK ON BRITISH FLAG AT TOP OF PAGE FOR ENGLISH****
Jeudi 10 juin
Séance inaugurale en visioconférence
17h-17h15 Ouverture (Gabrielle Adjerad, Gregory Bekhtari, Anne Crémieux, Claire Finch, Laurence Gervais)
17h15-18h45 Conférence plénière Petra Doan
18h45 -19h45 Performance en ligne par ATOM-r / Discussion avec les artistes
Vendredi 11 juin
Le corps performance, le corps outil politique
Hybride - organisation et intervenant.e.s en présentiel / public en distanciel
Spectacle voguing dans la limite des jauges autorisées
10h00-12h00 Session 1 - Projection et Atelier Drag King
Au choix en parallèle :
- 10:00- 11:30 Atelier Drag avec Isabelle Sentis (Inscription obligatoire) (salle polyvalente)
- 10:00-11:30 Projection film Paroles de king, 2015 (1h36)
- 11:30 - 12:00 Débat avec Chriss Lag et Isabelle Sentis (salle de classe)
12h00-13h00 Déjeuner (foyer)
13h00-14h30 Session 2 : « Pirater l’espace, espaces de transgression » (salle de classe)
Présidente de séance : Lara Cox
- Amy Wells, Université de Caen Normandie
- Ghislain Graziani, Université Paris Diderot – USPC, Università di Bologna
- Méliné Kasparian, ENS Lyon
14h30-14h45 Pause café (salle polyvalente)
14h45-15h45 Atelier 3 : « Cartographies, stratégies, géographies des résistances : art et militantisme » (salle de classe)
Président de séance : Colin Giraud
- Pierre Niedergang, Université Paris Nanterre
- Flora Lafforgue, Université paris 1
15h45-16h45 Conférence plénière Winnifred Curran (salle de classe)
16h45-17h Pause café (salle polyvalente)
17h00-19h00 : Session 4 : Spectacle « Voguing » (grand salon, dans la limite des jauges autorisées )
- Compétition de Voguing présentée par Vinii Revlon, père de la House of Revlon
- Discussion avec Vinii Revlon et Anne Crémieux
19h00 Exposition photo
Samedi 12 juin
Fondation des Etats-Unis : Fabrication de territoire(s)
Hybride (organisation et intervenant.e.s en présentiel / public en distanciel)
09h30-11h00 Session 5: « Appropriation / Empowerment : Quartiers, Mouvements, Territoires, Espaces » (salle de classe)
Présidente de séance : Anne-Emmanuelle Berger
- Guillaume Marche, Université de Créteil
- Arnaud Alessandrin, Université de Bordeaux
- Thomas Muzart, Colby College
11h00-11h15 Pause café (salle polyvalente)
11h15-12h30 Session 6 -- Performance Emilio Williams “Walking after Midnight" (salle polyvalente)
12h30-13h30 Repas (foyer)
13h30-15h00 Session 7: Littérature Art & résistance (salle de classe)
Président de séance : Jean-Paul Rocchi
- Johan Andersson, King’s College London
- David Deutsch, University of Alabama
- Elisa Cecchinato, Université Paris-Est Créteil
15h00-15h30 Pause café (salle polyvalente)
15h30-16h30 Session 8 : Table ronde « Avenir urbain féministe et queer » avec Petra Doan -- Florida State University , Brenda Parker -- University of Illinois at Chicago , Winifred Curran -- DePaul University (salle de classe)
Présidente de séance Sylvie Tissot
16h30-16h45 Conclusion par le comité d'organisation (salle de classe)
Personnes connectées : 1 | Vie privée |